ライオンズマンション狭山

  • 埼玉県狭山市入間川一丁目

  • 西武新宿線 / 狭山市駅 徒歩3分

  • 1984年築 / 11階建 / 100戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

36.7
割高

推定相場価格より10.1%割高

販価
2,490万円
39.4万円/㎡
相場
2,262万円
35.8万円/㎡
1,748
2,091
2,433
2,776
AI査定結果
推定相場価格
2,262万円
35.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,091万円〜2,433万円
33.1万円/㎡〜38.5万円/㎡
推定賃料
8.3万円
0.13万円/㎡
推定利回り
4.0%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ライオンズマンション狭山
2,490万円(39.4万円/㎡)/ 3階 / 63.25㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は32.66万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/172,490万円39.4万円3階 63.25㎡ 2LDK+S南西
2026/05/031,680万円26.6万円10階 63.25㎡ 3LDK南西
2025/09/282,190万円34.6万円6階 63.25㎡ 2LDK+S南西
2025/07/292,290万円36.2万円6階 63.25㎡ 2LDK+S南西
2024/03/311,490万円23.6万円1階 63.25㎡ 3LDK南西
2024/01/292,290万円36.2万円10階 63.25㎡ 2SLDK南西
2023/12/262,290万円36.2万円10階 63.25㎡ 3LDK南西
2023/11/252,390万円37.8万円10階 63.25㎡ 2SLDK南西
2023/08/251,480万円23.4万円2階 63.25㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は34.03万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17ライオンズマンション狭山
狭山市入間川一丁目
狭山市駅3分 2,490万円39.4万円63.252LDK+S3階 / 11階建 南西1984100SRC
2026/05/08ハイツ狭山
狭山市入間川一丁目
狭山市駅2分 2,590万円35.8万円72.412LDK5階 / 11階建 南西198797SRC
2025/02/23新狭山住宅
狭山市新狭山二丁目
新狭山駅6分 2,850万円38.0万円74.933LDK7階 / 7階建 南東1983142RC
2026/04/18ワコー第1新狭山マンション
狭山市新狭山二丁目
新狭山駅1分 2,180万円31.7万円68.83LDK+S8階 / 10階建 198091SRC
2025/01/31ワコー第2新狭山マンション
狭山市新狭山二丁目
新狭山駅1分 1,699万円30.6万円55.53LDK10階 / 10階建 198076RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.4万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1979〜1989年築, 専有面積53.25㎡〜73.25㎡の平均販売価格

所在地埼玉県狭山市入間川一丁目
交通西武新宿線狭山市駅徒歩3分
築年月1984年
階数11階建
総戸数100戸
建物構造SRC
土地権利所有権